Принят федеральный закон, формирующий саморегулирование у медиаторов
Обсудить на форуме
Председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной думы РФ Павел Крашенинников в интервью корреспонденту "Денег" Марии Глушенковой рассказал о принятом законе "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)". Приводим ответ по вопросу о СРО медиаторов
Закон должен вступить в силу 1 января 2011 года, предполагается создание СРО медиаторов. Будет ли обязательным вступление медиатора в СРО?
— Нет. И сейчас нет, и когда СРО появится, обязательным это не будет. Я думаю, что здесь все сложится само собой. Вряд ли стоит предполагать, что человек, который профессионально занимается медиацией, проигнорирует вступление в профессиональное СРО. Более того, в законе говорится, что медиатор может осуществлять свою деятельность и на непрофессиональной основе. Например, у супругов, которые конфликтуют и подчас видеть друг друга не могут, есть человек, которому они оба доверяют. И такой человек на непрофессиональной основе может стать для них медиатором. С его помощью они могут договориться, расписать все в медиативном соглашении, которое будет иметь статус гражданско-правового договора.
Источник:
НОСТРОЙ
Обсудить на форуме